Годовой отчет музыкального руководителя Джовбатырова Х.А о проделанной работе за 2015 - Детский сад ручеек

Годовой отчет музыкального руководителя Джовбатырова Х.А о проделанной работе за 2015 учебный год «Ручеек» с детьми дошкольного возраста.

За период с 15.01 2015 г. по 31.05. 2015 г. была проделана следующая работа:

В соответствии с планом проводились музыкальные занятия во всех группах. В процессе занятий дети занимались по следующим разделам:
- Музыкально - ритмические движения.
- Развитие чувства ритма.
- Слушание музыкальных произведений.
- Пение и песенное творчество.
- Танцевальное, танцевально – игровое творчество.
- Игры и хороводы.

Занятия проводились два раза в неделю в каждой возрастной группе, соответствовали возрасту детей, выдержаны по времени.
Были поставлены задачи музыкального воспитания:
- Подготовить детей к восприятию музыкальных образов и представлений.
- Заложить основы гармонического развития (развитие слуха, внимания, движения, чувства ритма и красоты мелодий, развитие индивидуальных музыкальных способностей).
- Приобщить детей к русской народно-традиционной и мировой музыкальной культуре.
- Подготовить детей к освоению приемов и навыков в различных видах музыкальной деятельности адекватно детским возможностям.
- Развивать коммуникативные способности (общение детей друг с другом, творческое использование музыкальных впечатлений в повседневной жизни).
- Познакомить детей с многообразием музыкальных форм и жанров в привлекательной и доступной форме.
Поставленные музыкальные задачи, согласно разработанной мной программе музыкального развития дошкольников, для каждой возрастной группы были выполнены, хотя хотелось бы добиться больших успехов в плане творческого развития детей.

Проводилась диагностика общего уровня музыкального развития детей, которая показала, что в основном дети со средним уровнем развития.
Вмладшая группа высокий уровень развития составляет около 8%;
средний-66%;
низкий-26%.
В средней №1 группе высокий уровень развития составляет около 7%;
средний -75%;
низкий -18%.
В старшей группе высокий уровень развития составляет около 14%;
средний -72%;
низкий -14%.
В средней групп№2 высокий уровень развития составляет 18%;
средний -50%;
низкий -32%.
В течение полу года были проведены следующие мероприятия:;
- «День защитников Отечества»------------------------------------Февраль;
- «8 Марта»---------------------------------------------------------------Март;
-«23 Марта»--------------------------------------------------------------Март
-«16 апреля»------------------------------------------------------------Апрель
 «9 День Победы»----------------------------------------------------------Мая
«22 мая»------------------------------------------------------------------Мая

В течение года обновлялись методические пособия, дидактические игры и атрибуты, фонотека.
Так же в течение года мною были посещены заседания методических объединений по музыкальному воспитанию, городской семинар по театрализованной деятельности.
В течение года осуществлялась работа по взаимодействию со всеми педагогами и специалистами детского сада.
Была организована работа с родителями, запланированная по годовому плану и повседневная, в виде небольших консультаций.
На следующий учебный год планирую организовать работу по театрализованной деятельности в подготовительных группах, пополнить музыкально-развивающую среду по музыкальному развитию детей, уделить больше внимания развитию музыкального творчества, а также повысить результаты по диагностике.

Музыкальный руководитель Джовбатырова Х.А